+

33ª Festilha: São Francisco do Sul divulga programação completa do evento

Festa comemora 365 anos de fundação da ilha

33ª Festilha: São Francisco do Sul divulga programação completa do evento

Festa comemora 365 anos de fundação da ilha

Isabel Lima

A 33ª Festilha – Festa das Tradições da Ilha de São Francisco do Sul acontece de 8 a 16 de abril. A programação completa do evento foi divulgada nesta segunda-feira, 3, no evento de lançamento da festa.

Voltada à valorização da cultura local, a Festilha conta com música, patrimônio histórico e gastronomia. O prefeito Godofredo Gomes Moreira Filho, que participou como vice-prefeito da organização da primeira Festilha, em 1989, ressalta que a festa vai além de comemorar a elevação à categoria de cidade. “É uma festa para nossos moradores, momento em que valorizamos nossa história e nossas tradições. ”

Neste ano, serão quatro espaços para as atrações: Pavilhão Berbigão, Pavilhão Babitonga, Pavilhão Açores e Espaço Cultural Júlia da Costa. No total, serão 16 entidades beneficentes ou culturais envolvidas com a parte gastronômica.

O Espaço Cultural Júlia da Costa é uma área dedicada ao artesanato local e oficinas culturais. Além disso, serão realizadas apresentações típicas do tradicional Boi de Mamão e Terno de Reis no Pavilhão Açores.

Neste ano, devido ao fechamento para obras do Museu Nacional do Mar, o Terminal Turístico Naval receberá uma coletânea de peças do acervo do Museu. Neste espaço, também será possível a visitação virtual ao museu, por meio de óculos de realidade aumentada que estarão disponíveis gratuitamente ao público.

Confira a programação completa:

08/04 – SÁBADO

Pavilhão dos Açores

  • 20h30: Abertura
  • 21h: Vintage Trio
  • 22h15 até 2h: São Chico Groove

Pavilhão Babitonga

  • 20h30 até 22h30: Grupo Bera Samba
  • 23h até 2h: Escalação do Pagode

Pavilhão Berbigão

  • 20h30 até 22h30: Invasão Básica
  • 23h até 2h: Banda Etc & Tal

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 20h30 até 2h: Exposição “Olhares de São Chico”

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: do real ao virtual
  • Univille em ação: A conservação e o direito ambiental

09/04 – DOMINGO

Pavilhão dos Açores

  • 11h até 13h: Misturicalistas
  • 13h até 15h: Momento cultural: Grupo Nilêra
  • 15h30 até 17h30: Grupo Bera Samba
  • 17h30 até 18h: Fullport apresenta: Terno de Reis
  • 19h até 21h: Invasão Básica
  • 21h15 até 0h: Jackson & Cia

Pavilhão Babitonga

  • 11h até 12h30: Sandra Show
  • 13h até 15h: Grupo Novo Sonhar
  • 15h30 até 17h: Juan Vanguard
  • 18h até 20h30: Ric Preto e Banda
  • 21h até 0h: Toko Pretin & Banda

Pavilhão Berbigão

  • 11h até 13h: Rodrigo Passos
  • 13h30 até 15h30: Bruce Marques Duo
  • 16h até 18h: Banda Nova Lenda
  • 18h30 até 20h30: Itacullumim
  • 21h até 0h: Banda Eleanor

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 10h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico
  • 13h30 até 15h: Caminhada Cultural
  • 14h até 15h: Oficina Infantil: Cantorias do Boi de Mamão
  • 15h até 17h: Oficina: Pintura Orgânica
  • 16h até 17h: Cortejo Musical (saída do Terminal Naval)
  • 18h até 19h: Oficina Infantil: Conhecendo os bichinhos da Babitonga

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

10/4 – SEGUNDA

Pavilhão dos Açores

  • 19h até 20h: Momento Cultural: Danças Populares – Mar Ritmos
  • 20h até 0h: Banda Tô de Novo

Pavilhão Babitonga

  • 19h até 21h: Samba Entre Amigos
  • 21h até 22h: Dj ZBN
  • 22h até 0h: Samba Entre Amigos

Pavilhão Berbigão

  • 19h até 21h: Grupo S/A
  • 21h até 22h: Dj Marquinho
  • 22h até 0h: Grupo S/A

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 18h até 19h30: Sarau Cultural – Festilha em conexão
  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

11/04 – TERÇA-FEIRA

Pavilhão dos Açores

  • 19h até 20h: Movimento Cultural – Mar Ritmos
  • 20h15 até 21h30: Escalação Pagode
  • 21h30 até 22h: Tesc Apresenta: Boi de Mamão da Água Branca
  • 22h até 0h: Escalação Pagode

Pavilhão Babitonga

  • 19h até 21h: Jackson & Cia
  • 21h até 22h: Dj Ronas
  • 22h até 0h: Jackon & Cia

Pavilhão Berbigão

  • 19h até 21h: Invasão Básica
  • 21h até 22h: Dj ZBN
  • 22h até 0h: Invasão Básica

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

12/04 – QUARTA-FEIRA

Pavilhão dos Açores

  • 19h até 22h: Movimento Cultural: Boi de Mamão e Fandango Mandicuera
  • 22h15 até 0h: Mano & Marcos

Pavilhão Babitonga

  • 19h até 21h: Toko Pretin & Banda
  • 21h até 22h: Rodrigo Almeida
  • 22h até 0h: Toko Pretin & Banda

Pavilhão Berbigão

  • 19h até 21h: OAK Trio
  • 21h até 22h: Dj Ronas
  • 22h até 0h: OAK Trio

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

13/04 – QUINTA-FEIRA

Pavilhão dos Açores

  • 19h até 19h30: TGSC Apresenta: Dança do Vilão
  • 19h30 até 20h: Movimento Cultural: Studio Mova
  • 20h até 22h: Banda Sangue Latino
  • 22h até 22h30: Fullport Apresenta: Boi de Mamão do Grupo Folclórico XXV de Dezembro
  • 22h30 até 0h: Banda Sangue Latino

Pavilhão Babitonga

  • 19h até 21h: Banda Nova Lenda
  • 21h até 22h: Dj Marquinho
  • 22h até 0h: Banda Nova Lenda

Pavilhão Berbigão

  • 19h até 21h: Lucas Stammer Banda
  • 21h até 22h: Dj Ronas
  • 22h até 0h: Lucas Stammer Banda

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

14/04 – SEXTA-FEIRA

Pavilhão dos Açores

  • 19h até 20h: Momento Cultural – Grupo Athos
  • 20h até 20h30: Fullport Apresenta: Terno de Reis Filhos de Deus
  • 20h30 até 23h30: Banda Tô de Novo
  • 0h até 2h: Banda Eleanor

Pavilhão Babitonga

  • 19h até 21h: Parangolé Matuto
  • 21h30 até 23h: Grupo Novo Sonhar
  • 23h até 0h: Dj Wellington K.
  • 0h até 2h: Grupo Novo Sonhar

Pavilhão Berbigão

  • 19h até 21h: Banda Highline
  • 21h30 até 23h: Banda Old Town
  • 23h até 0h: Dj Marquinho
  • 0h até 2h: Banda Old Town

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico
  • 19h até 2h: Sarau Cultural – Festilha em Conexão (ALBSC – SFS)

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

15/04 – SÁBADO

Pavilhão dos Açores

  • 11h até 13h: TESC Apresenta: Banda Cobra Coral
  • 13h até 16h: Ric Preto e Banda
  • 16h até 18h: Encontro do Folclore Francisquense: Boi de Mamão, Vilão e Bonecos Gigantes
  • 18h30 até 20h30: Hotéis Villareal Apresentam: Dupla Thalita & Eliza
  • 21h até 0h: São Chico Groove
  • 0h até 2h: TESC Apresenta: Cleiton e Felipe

Pavilhão Babitonga

  • 11h até 12h30: Rodrigo Almeida
  • 13h até 16h30: Vintage Trio
  • 17h até 19h: Ely Santana
  • 19h30 até 21h30: Banda Só Paz
  • 23h até 2h: Toko Pretin & Banda

Pavilhão Berbigão

  • 11h até 13h: Black Sabotagem
  • 13h30 até 15h30: Rodrigo Passos
  • 16h até 19h: Banda Plano Cruzado
  • 19h30 até 20h30: Dj Wellington K.
  • 21h até 0h: Banda Yellow Box
  • 0h até 2h: Invasão Básica

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico
  • 13h30 até 15h: Caminhada Cultural
  • 14h até 16h: Oficina: Pintura Orgânica
  • 16h até 16h30: Lenda da roseira
  • 16h30 até 17h: Contação de Histórias: História Conta História
  • 17h até 19h: Roda das Rendeiras: Renda Bilro e Descendência Açoriana

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

16/04 – DOMINGO

Show Nacional do Diogo Nogueira: local e horário não foram divulgados

Pavilhão dos Açores

  • 11h até 11h30: TGSC Apresenta: Dança do Vilão
  • 11h30 até 13h30: Banda Villagrand
  • 13h30 até 15h: Movimento Cultural – Grupo Nilêra
  • 15h até 19h: Bingo Rede Feminina de Combate ao Câncer
  • 21h até 2h: Banda Sangue Latino

Pavilhão Babitonga

  • 11h até 14h: Juan Vanguard Trio
  • 14h30 até 17h30: Ric Preto e Banda
  • 18h até 20h30: Grupo Bera Samba
  • 21h até 0h: Grupo Novo Sonhar

Pavilhão Berbigão

  • 11h até 13h: OAK Trio
  • 13h30 até 15h30: Escalação do Pagode
  • 16h até 18h: Banda Plano Cruzado
  • 18h30 até 20h30: Banda Eleanor
  • 21h até 0h: Grupo S/A

Espaço Júlia da Costa – Mercado Público

  • 19h até 0h: Exposição: Olhares de São Chico
  • 11h até 12h: Cortejo Musical (saída do Terminal Naval)
  • 13h30 até 15h: Caminhada Cultural
  • 14h até 15h: Contação de Histórias: História Conta História
  • 15h até 16h: Oficina: Conhecendo os bichinhos da Babitonga (SMMA)
  • 17h até 18h: Oficina Infantil: Cantorias do Boi de Mamão

Espaço Terminal Naval

  • Museu Nacional do Mar: Do real ao virtual
  • Univille em Ação: A Conservação e o Direito Ambiental

Praça Getúlio Vargas

  • 10h até 22h: Feira do Produtor Rural

Casarão Neitzel é preservado pela mesma família há mais de 100 anos na Estrada Quiriri, em Joinville:

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio
Artigo anterior
Próximo artigo