+

Alunos e professores de Joinville ganham medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática; confira nomes

Foram inscritos 17,8 milhões de estudantes de todo o Brasil

Alunos e professores de Joinville ganham medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática; confira nomes

Foram inscritos 17,8 milhões de estudantes de todo o Brasil

Redação O Município Joinville

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep) divulgou nesta terça-feira, 18, a lista de premiados da sua 16ª edição. Alunos de Joinville entre escolas públicas e privadas conquistaram medalhas.

Ao todo, foram inscritos 17,8 milhões de estudantes do 6º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio de 53.374 escolas, incluindo instituições públicas e particulares. A relação dos premiados pode ser conferida no site da Obmep.

Serão distribuídas 575 medalhas de ouro, 1.725 de prata, 5.175 de bronze e 51,9 mil certificados de menção honrosa. Também foram premiados professores, escolas e secretarias municipais de Educação que se destacaram em virtude do desempenho dos alunos. As cerimônias de premiação da 16ª Obmep serão realizadas em data ainda a ser definida.

Esta edição da olimpíada teve a participação de 5.561 municípios, o que representa 99,84% do total de cidades do país, um número recorde na história da premiação.

Os alunos premiados são convidados a participar do Programa de Iniciação Científica Jr. (PIC) como incentivo e promoção do desenvolvimento acadêmico. Os participantes recebem uma bolsa do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) e têm acesso a encontros semanais para aprofundar o conhecimento matemático.

Os medalhistas que se matricularem em curso de graduação também podem participar do processo de seleção para o Programa de Iniciação Científica e Mestrado (PICME). Os candidatos selecionados podem realizar estudos avançados em matemática simultaneamente com sua graduação em qualquer área e recebem uma bolsa de iniciação científica do CNPq.

A Obmpep foi criada pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (Impa) em 2005 e é realizada com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), com recursos dos ministérios da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI) e da Educação (MEC).

Confira os joinvilenses premiados

Ouro (escolas públicas)

Victória de Farias Schio, ESCOLA MUNICIPAL JOÃO DE OLIVEIRA (nível 1)
Vinicius Wilbert Hack, ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BERNARDO TANK (nível 2)
Luis Roberto Quintanilla Torrez, IFSC – CAMPUS JOINVILLE (nível 3)

Prata (escolas públicas)

Nathan H. Kranz, NATAN H. KRANZ, ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Daniel Jeronimo Lopes, E.M AVELINO MARCANTE
Lucas Pires, E.M GOV. PEDRO IVO CAMPOS
Nicole Rodrigues Corrêa, E.M SEN. CARLOS GOMES DE OLIVEIRA
Roberto Stockhausen Hille, E.M. PASTOR HANS MULLER
Gabriela de Amorim V. de Lima, E.M GOV. PEDRO IVO CAMPOS
Gabriela Senderski, E.M. PASTOR HANS MULLER
Amanda Aparecida do Livramento ESC MUN VER CURT ALVINO MONICH
Arthur Alexandre Martins ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ARINOR VOGELSANGER
Daniel Magalhães Cabral Balera EEB MARLI MARIA DE SOUZA
Julio Ceza Beker Soares ESC MUN PROFª ELADIR SKIBINSKI
Nicolas Betti Gutz ESC MUN GOV PEDRO IVO CAMPOS
Vanessa Zanella Pavanelo ESC MUN VER CURT ALVINO MONICH
Eloise Kuhnen ESC MUN PROFª LAURA ANDRADE
Gustavo Henrique Airoso Cidral ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BERNARDO TANK
Vinícius Cidral Farias COLEGIO POLICIAL MILITAR FELICIANO NUNES PIRES – UNIDADE OSVALDO ARANHA
Isabelli Luisa Rosa ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Matheus Fermino Campioli ESC MUN GOV PEDRO IVO CAMPOS
Thiago Luciano da Silveira ESC MUN DR ABDON BAPTISTA
Renan Carvalho Bulhões de Olveira ESC MUN VER CURT ALVINO MONICH
Matheus Ruan Pitz ESC MUN GOV PEDRO IVO CAMPOS
Vinicius Possamai Kukla ESC MUN VALENTIM JOAO DA ROCHA
João Marcos de Oliveira IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Paulo Pimentel Regueira IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Maria Eduarda Carneiro IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Guilherme Assis Cavalcante IFSC – CAMPUS JOINVILLE

Bronze (escolas públicas)

Suellen Dos Santos, ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Maria Eduarda Goetten de Souza, COLEGIO POLICIAL MILITAR FELICIANO NUNES PIRES – UNIDADE OSVALDO ARANHA
Sophia da Costa Moreira, ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Sarah Franco, ESC MUN ENF HILDA ANNA KRISCH
Guilherme Knies, ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Isabel Cristina, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Isabela Cristina Klitzke, ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Laís Braga, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Thalita Fernandes, ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA
Lais Huzar, ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Murilo Duarte de Souza, ESC MUN PREF MAX COLIN
Amanda Ribeiro da Luz, ESC MUN GOV PEDRO IVO CAMPOS
Bruno Dermachi Fernandes, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Emanuele Bayerl, ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Matheus da Maia, ESC MUN PAUL HARRIS
Isabela Senff, EEB PROFº JOAO MARTINS VERAS
Victor Murilo Bernardes ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA
Arthur de Souza Miranda, ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ARINOR VOGELSANGER
Gabriel Alberto, E M PROF SYLVIO SNIECIKOVSKI
Lucas Fontine da Luz, E M PROF SYLVIO SNIECIKOVSKI
Vinicius Soares Teixeira, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Vitor Gabriel Correia, ESC MUN DOM JAIME DE BARROS CAMARA
Brayan Lucas da Silva ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA
Alexander Scoz, ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ARINOR VOGELSANGER
Antony Vicente Tonon, ESC MUN AMADOR AGUIAR
Eduardo Borsato Reinert, EEB PROFº GUSTAVO AUGUSTO GONZAGA
Felipe de Castro da Silva, ESC MUN DR ABDON BAPTISTA
Ingrid dos Santos Cardoso, ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Lívia Deschamps Estácio, ESC MUN AVELINO MARCANTE
Otavio Taiji Tesima, EEB OLAVO BILAC
Stephanie Steffen, ESC MUN PROF OSWALDO CABRAL
Guilherme Lisbôa, ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Théo Joseph Assis Guth, ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ARINOR VOGELSANGER
Vitor André da Silva ESC MUN DR ABDON BAPTISTA
Julia Borges Freire da Paz ESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOU
Kayky Gabriel da Silva Sobral, ESC MUN PROFª ELADIR SKIBINSKI
Laís Vieira Rocha, ESCOLA MUNICIPAL JOÃO DE OLIVEIRA
Valeria Anderina Portillo Bocerra, EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT
Julia Gabriela Neves Almeida ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Emilly de Olveira Souza ESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOU
Vinicius Felipe Lançoni ESC MUN PROF LACY L DA CRUZ FLORES
Carlos Eduardo Feuser ESC MUN PREF GERALDO WETZEL
Caua Domini Mota ESC MUN PROFº JOAO BERNARDINO DA S JUNIOR
Eduardo Macedo da Silveira ESC MUN VER CURT ALVINO MONICH
Rikelmy Santos da Silva ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA
Julia Izabel Turmena Roza ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
Receba Tabaldi de Souza ESC AGRICOLA MUN CARLOS HEINS FUNKE
João Pedro Rodrigues ESC MUN DR ABDON BAPTISTA
Vinicius Muller ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BERNARDO TANK
Gabriel Henrick Martins Gomes ESC MUN PAUL HARRIS
Arthur Rodrigues de Assis ESC MUN PROFª LAURA ANDRADE
Laura Martins Wagner ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Ruan Pablo Rutsatz ESC MUN PROFª ROSA MARIA B DEMARCHI
Dionatan Luiz dos Santos ESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOU
Heitor Damásio ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Paulo Moreton Flores EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT
Andrea Carolina de Almeida Fernandes IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Gustavo Fabianno Pereira IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Pedro Gustavo Rieck IFSC – CAMPUS JOINVILLE
Gabriel Komar Hlenka EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT

Prata (escolas privadas)

Thomas Finke Suszek, ESCOLA INTERNACIONAL SOCIESC

Bronze (escolas privadas)

Arthur Luiz Longo, Posiville
Isabela Martins Terml Maldonado, ASSOCIACAO EDUCACIONAL LUTERANA BOM JESUS-IELUSC
Kevin Santos Brasileiro ASSOCIACAO EDUCACIONAL LUTERANA BOM JESUS-IELUSC
Maria Eduarda Prada da Silva ASSOCIACAO EDUCACIONAL LUTERANA BOM JESUS-IELUSC

Professores (escolas públicas)

Ana Carolina Melo Alves de Avila, ESC MUN PASTOR HANS MULLER e ESCOLA MUNICIPAL DR RUBEN ROBERTO SCHMIDLIM
Antonio Jose Fronzi da Silva, ESC MUN VALENTIM JOAO DA ROCHA
Francisco Correa, ESC MUN PASTOR HANS MULLER
Adriana Correa Bernardo, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Andressa Aparecida Stefanelo Mocellin, ESCOLA MUNICIPAL JOÃO DE OLIVEIRA
Bruno Claudino de Sousa, ESC MUN PROFª KARIN BARKEMEYER
Carolina Aparecida Marceliuno Schmitt, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES e ESC MUN VALENTIM JOAO DA ROCHA
Edna Jungles Sokacheski, ESC MUN DOM JAIME DE BARROS CAMARA
Emerson Rodrigues Pinto, ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR BERNARDO TANK
Jucemir da Silva Souza, ESC MUN VER CURT ALVINO MONICH
Juliano Turmina, ESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOU
Luiz Gustavo Cunha, ESC MUN PROF VIRGINIA SOARES
Marilene Dobner Dalmarco, ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA
Stefany Stewart Snnesen, ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR ARINOR VOGELSANGER
Valdinei Souza da Silva, ESCOLA MUNICIPAL PROF THEREZA MAZZOLLI HREISEMNOU
Vilmar da Silva, ESC MUN PROFª ZULMA DO ROSARIO MIRANDA

Leia mais: 
– Corpo é encontrado boiando em rio de São Francisco do Sul
– Advogada de 29 anos é encontrada morta, em Joinville
– Covid-19: Pfizer diz que testou com sucesso tratamento oral contra Ômicron


Receba notícias direto no celular entrando nos grupos de O Município Joinville. Clique na opção preferida:

WhatsApp | Telegram


• Aproveite e inscreva-se no canal do YouTube

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio
Artigo anterior
Próximo artigo