+

Confira as plantas campeãs da 83ª Festa das Flores de Joinville

Cerca de 500 plantas foram avaliadas

Confira as plantas campeãs da 83ª Festa das Flores de Joinville

Cerca de 500 plantas foram avaliadas

Bernardo Gonçalves | Revisão

Na última segunda-feira, 13, uma comissão formada por membros da Agremiação Joinvilense dos Amadores de Orquídeas (Ajao) e técnicos convidados de outras agremiações de orquidofilia elegeram as mais belas plantas da exposição da 83ª edição da Festa das Flores.

Entre as mais de 13 mil plantas expostas, cerca de 500 foram avaliadas e classificadas em 19 grupos. A grande campeã foi a Laélia Purpurata Tipo Claro, do orquidófilo Egerio Huebes, do Círculo de Orquidófilos Regional de Timbó (CORT).

Ainda no grupo das Laelias Purpuratas, José Carlos Budny, da cidade de Içara e associado do Círculo Orquidófilo de Orleans e Região, conquistou três premiações na categoria Plantas Destaques.

Uma das plantas vencedoras da 83ª Festa das Flores de Joinville. | Foto: Festa das Flores/Divulgação

A orquídea Laélia Pulcherrima L.C. Irene Finney, de Lina Stein, da Ajao, venceu como Planta Destaque Especial. Já a Planta Mérito Cultivo foi a Ascocentrum Ampullaceum, de João dos Passos Jr., também da Ajao.

O Híbrido Amarelo, de José Carlos Budny, de Içara, conquistou o primeiro lugar como Melhor Planta de Salão.

Continua após o anúncio

No julgamento das plantas, são levados em consideração a forma geométrica (simetria), tamanho, cor e variedades, saúde da planta e espécie mais rara. A escolha criteriosa é feita por juízes treinados para identificar as melhores entre plantas de excelência, e cada detalhe conta ponto.

As campeãs da 83ª Festa das Flores estão em destaque na exposição de flores, com medalhas de primeiro, segundo e terceiro lugar. Já neste próximo domingo, os eleitos receberão a premiação durante uma cerimônia, às 17h, no palco principal da Festa das Flores, na Expoville.

Conheça todas as plantas ganhadoras da 83ª Festa das Flores de Joinville:

Grupo 1: Laélia Purpurata

Planta Campeã – Laélia Purpurata tipo claro – Egerio Huebes (CORT / Timbó / SC);

Plantas Destaques:

– Laélia Purpurata Rubra – Marlene Avancini Bretas (AJAO / Joinville / SC);
– Laélia Purpurata Russeliana – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);
– Laélia Purpurata Roxo Violeta – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);
– Laélia Purpurata – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);

Grupo 2: Micro Oreníolas

Planta Campeã: Pleurothallis Tribuloides – Lilian Adriana Hladri (AOI / Irati / PR);

Grupo 3: Outras espécies de Laélias e Cattléyas

Planta Campeã – Cattleya Warneri Semi-alba – Luciano Gulgen (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 4: Espécies Botânicas

Planta Campeã – Grammatophyllum Scriptum – João dos Passos Jr (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 5: Não houve premiação

Grupo 6: Híbridos de Cattleya

Planta Campeã – Híbrido Amarelo – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC);

Grupo 7: Híbridos de Cattleya Miniatura

Planta Campeã – SLC Ayrton Senna – Elói Hofstatter (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 8: Phalaenopsis e afins

Planta Campeã – Phalaenopsis Mini – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 9: Vanda e afins

Planta Campeã – Aerangis Elro – Gilberto J. de Geus (Carambeí /PR);

Grupo 10: Dendrobium

Planta Campeã – Dendrobium Gatton Sunray – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 11: Não houve premiação

Grupo 12: Bromélia sem Flor

Planta Campeã – Bromélia Neoregelia Pendente – Aldo Müller (COLCA – Piçarras / SC);

Grupo 13: Plantas ornamentais

Planta Campeã – Medinilla Magnifica – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 14: Anthurium e afins

Planta Campeã – Anthurium vermelho grande – Wilson Eugênio Wandt (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 15: Cactos

Planta Campeã – Cacto Mammillaria Plumosa – Rubin Trapp (COP / Ponta Grossa / PR);

Grupo 16: Suculentas

Planta Campeã – Tradescantia Tostão – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 17: Dyckias

Planta Campeã – Dyckia Delicata – Luiz Carlos Feiler (AJAO / Joinville / SC);

Grupo 18: Bonsai

Planta Campeã – Ficus Panda – Nipon Bonsai;

Grupo 19: Bromélia com flor

Planta Campeã – Edílio Tribess (COB / Blumenau /SC);

Planta Destaque Especial – Laélia Pulcherrima L.C. Irene Finney – Lina Stein (AJAO / Joinville / SC);

Planta Mérito Cultivo – Ascocentrum Ampullaceum – João dos Passos Jr (AJAO / Joinville / SC);

Melhor Planta de Salão – Híbrido Amarelo – José Carlos Budny (COOR / Içara / SC)

Leia também:
1. Saiba como agendar horário gratuito na pista de patinação no gelo de Joinville
2. Joinville é alvo de operação da Polícia Civil contra facção que atua no Norte de SC
3. Integrantes do Pretinho Básico apresentam show em Joinville
4. Previsão do tempo: Joinville tem máxima de 42°C e alerta de temporais neste fim de semana
5. Quatro foragidos da Justiça são presos em Joinville em intervalo de seis horas


Assista agora mesmo!

Sargento Junkes leva o pai e o irmão para o bar da Zenaide para contar histórias de família:

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio
Artigo anterior
Próximo artigo